Wednesday 22nd October 2014,
Fiestas Uruguayas

8 a 19 de Octubre – Semana de Lavalleja

8 a 19 de Octubre – Semana de Lavalleja

Semana de Lavalleja –  8 a 19 de Octubre 2014
Minas , Lavalleja

En la semana de Lavalleja todo el departamento queda a disposición de los visitantes, con espectáculos folcóricos, feria artesanal, actividades culturales, etc.

El plato fuerte de la Semana es la Noche de los Fogones en el Cerro Artigas, en la noche se presentan grupos de gran trayectoria, en este 2014 los grupos que participaran en la noche de los fogones son No Te Va Gustar, Marcela Morelo y Larbanois Carrero.

Además de los ya confirmados para la Noche de los Fogones se estarán presentando en los distintos días de la semana de Lavalleja; Valeria Lynch, Los Auténticos Decadentes, Abel Pintos, Axe Bahia, Lucas Sugo.

PROGRAMACION DE LA 43º SEMANA DE LAVALLEJA 2014

A continuación damos a conocer la programación de la Semana de Lavalleja en Parque Rodó y Noche de los Fogones. Próximamente les enviamos todas las actividades culturales, deportivas y artísticas previstas en todo el departamento.

PROGRAMACIÓN SEMANA DE LAVALLEJA – ESCENARIO PRINCIPAL PARQUE RODÓ

MIÉRCOLES 8 DE OCTUBRE 2014

Hora 19:00 – Inauguración Oficial 43ª Semana de Lavalleja y Centro de Espectáculos del Parque Rodó a cargo de la Orquesta Sinfónica Departamental Juvenil Eduardo Fabini.

Hora 19:30 – Los Baguales (local)
Hora 20:00 – Cristian Medina (local)
Hora 21:00 – Animaná (local)
Hora 22:00 – Ta’ Complicao (local)
Hora 23:00 – ABEL PINTOS

JUEVES 9 DE OCTUBRE 2014

Hora 19:00 – Banda Sinfónica Departamental
Hora 19:30 – 4 Estaciones (local)
Hora 20:15 – Laminas (local)
Hora 21:00 – La Minuana (local)
Hora 21:45 – Natalia Ortega (local)
Hora 22:30 – Tropi Band (local)
Hora 23:30 – LUCAS SUGO

VIERNES 10 DE OCTUBRE 2014

Hora 18:00 – Zumba
Hora 19:00 – Coro Departamental Juvenil
Hora 19:30 – The Moors (local)
Hora 20:00 – Pié Grande (local)
Hora 21:00 – Etcétera (local)
Hora 22:00 – Gnomo (local)
Hora 23:00 – AUTENTICOS DECADENTES

SABADO 11 DE OCTUBRE 2014

Hora 18:00 – Banda Sinfónica Departamental
Hora 18:30 – Cant¨ Urbano (local)
Hora 19:15 – Buen Intento (local)
Hora 20:00 – Los Cuquetas (local)
Hora 21:00 – Noelia Martínez (local
Hora 22:00 – La Gran Smith (local)
Hora 23:00 – VALERIA LYNCH

DOMINGO 12 DE OCTUBRE 2014

Hora 15:00 – Grupo de Danza Folklorica Guazuvirá (local)
Hora 15:30 – Grupo de Danza Folklórica América (local)
Hora 16:15 – Ballet Folklórico Tierra y Cielo (local)
Hora 17:00 – Orquesta Sinfónica Departamental Juvenil Eduardo Fabini
Hora 18:00 – SONIDO PROFESIONAL
Hora 19:00 – Sandro Colman (local)
Hora 20:00 – Raúl Jaímes (local)
Hora 21:00 – Bossavess (local)
Hora 22:00 – Burbujas (local)
Hora 23:00 – AXÉ BAHÍA

NOCHE DE LOS FOGONES CERRO ARTIGAS

Escenario Principal

SABADO 18 DE OCTUBRE 2014

Hora 14:00 – Eduardo Monteverde
Hora 15:00 – Dúo Mar y Sierra (local)
Hora 16:00 – No es Changa (local)
Hora 17:00 – Emiliano Alvarez (local)
Hora 18:00 – Libre Canto (local)
Hora 19:00 – Santiago Battello
Hora 20:00 – Carlos Malo
Hora 21:30 – NO TE VA GUSTAR
Hora 23:45 – Carlos Paravís
Hora 24:00 – Show de Mapping y Fuegos Artificiales
Hora 24:00 – LARBANOIS&CARRERO

DOMINGO 19 DE OCTUBRE 2014

Hora 11:30 – Al pié del Monumento Descubrimiento de Placa conmemorativa a cargo de autoridades Org. Comisión Departamental de Bicentenario.
Hora 11:45 – Al pié del Monumento: Actuación del Coro Departamental Juvenil
Hora 14:00 – Fiesta del Niño Organiza “El Dorado” y ANEP
Hora 16:30 – Fatales para niños
Hora 17:30 – Adrian Trias (local)
Hora 18:30 – Grupo Marmolejo – Sanz
Hora 19:30 – Solipalma
Hora 20:30 – MARCELA MORELO

OTRAS ACTIVIDADES:

Miércoles 8 DE OCTUBRE 2014

19.30 Hs Teatro Lavalleja Sala de Fiestas – Conferencia “LA IMPORTANCIA DE LA MEDITACIÓN EN NUESTRAS VIDAS” Organiza: Fundación Changdud Gonpa Sengue Dzong Uruguay Centro Budista de Aguas Blancas

Jueves 9 DE OCTUBRE 2014

09:30 Parque Rodó – Olimpíadas Estudiantiles Ceremonia Inaugural
10:00 Parque Rodó – Olimpíadas Estudiantiles Fútbol – Tenis – Handball
14:30 Parque Rodó – Olimpíadas Estudiantiles Voleyball Mixto
20.00 Casa de la Cultura – Actuación del grupo de tango “YUNTA DE ORO”

SOLÍS

Club Social

20:00 Diego Delgrosi
21:00 CALYPSO

Viernes 10 DE OCTUBRE 2014

13:00 Parque Rodó – Olimpíadas Estudiantiles – Prueba de Deporte Orientación
15:00 Parque Rodó – Olimpíadas Estudiantiles – Cierre y Premiación Intendencia de Lavalleja y Cementos Artigas
17:00 Parque Rodó – Inauguración Pista de Patín : Exhibición Escuela de Patín Minas
17.30 Casa de la Cultura Sala de Exposiciones – Charla sobre “ALZHEIMER” a cargo de la Dra. Sara Arrospide – Organiza Asociación de Docentes Jubilados y Pensionistas
18:00 Parque Rodó – Inauguración Cancha de Hockey sobre patines – Exhibición Selección Uruguaya Femenina
18:00 Parque Rodó – Master Class de Zumba
21:00 JOSÉ PEDRO VARELA – Club Democrático Barrio Coya – Remate Raid
00:00 JOSÉ PEDRO VARELA – Baile Club Democrático con Lucas Sugo

Sabado 11 DE OCTUBRE 2014

13:00 JOSÉ PEDRO VARELA – Remates
14:00 Parque Rodó – Cancha de Basquetbol – TOUR NACIONAL 3X3 – FUBB
15:00 Parque Rodó – Torneo Fútbol Infantil
16:00 Parque Rodó – Encuentro de comparsas locales – Cruzadera, Los Amigos, Filarmónica y Candominas
17:00 Parque Rodó – Cancha de Basquetbol – Encuentro demostración de Touchkball
18:00 Teatro Lavalleja – Muestra de Baile “ Buscando Raíces” Org. Ballet FolKlórico Tierra y Cielo
19: 00 JOSÉ PEDRO VARELA – Raid “ Roberto Pereira”
19:30 JOSÉ PEDRO VARELA – Raid “ Francisco Silvera”
21:00 Club 25 de Agosto – Salón de fiesta – Tanguería y Concurso de Baile
00:00 JOSÉ PEDRO VARELA – Baile Club Centenario

Domingo 12 DE OCTUBRE 2014

05:45 JOSÉ PEDRO VARELA – Largada de Raid Federado “Ciudad José Pedro Varela”
10:00 Parque Rodó – Regional de Olimpíadas Especiales
11:00 Av. Varela – Desfile Cívico Militar y Caballería Gaucha
15:00 Cancha de Artillería N° IV – Copa 43° Semana de Lavalleja Campeonato Uruguayo de RUGBY 3ra División – Caranchos Rugby Minas vs Cardos de Durazno
15:30 Parque Rodó – “Ajedrez para la Convivencia” Organiza: Centros Mec
16:00 Parque Rodó – Torneo de Fútbol Infantil
19:00 JOSÉ PEDRO VARELA – Raid “Julio Carnales”
19:30 JOSÉ PEDRO VARELA – Raid “Podesta Carnelli”
20.30 JOSÉ PEDRO VARELA – 5ta Edición “FIESTA DEL ARROZ CON LECHE” Plaza Principal
21:30 JOSÉ PEDRO VARELA – Club Democrático Peña Folklórica
23:30 JOSÉ PEDRO VARELA – Club Democrático – Copla Alta
00:30 JOSÉ PEDRO VARELA – Club Democrático – Baile

Lunes 13 DE OCTUBRE 2014

17:00 Hall de la Intendencia – Conferencia a cargo del escultor José Belloni
19:00 Instituto de Formación Docente – Conferencia y Presentación del libro “LEANDRO GOMEZ” Autor: Historiador Mario Dotta Organiza: Comisión Dptal. del Bicentenario
19:00 Casa de la Cultura – Inauguración de la Exposición “ARTE EN METAL” del Artista Plástico José Collazo
20:00 Casa de la Cultura – Charla: Dr Jorge Da Silveira, Antonio “Tony” Pacheco, Alvaro Recoba y Entrenador Jorge Fossati
20:00 Teatro Lavalleja – Concierto de Banda Sinfónica Departamental
20:00 Cine Doré – BAÑEROS 4 LOS ROMPEOLAS

Martes 14 DE OCTUBRE 2014

13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo
16:30 SOLÍS DE MATAOJO – Club Social Solís – 60 aniversario del Liceo Cuna de Fabini
Elenco “Había una vez” presenta “EL ALTILLO”
19:30 Casa de la Cultura Sala de Teatro “Leoncito del Barrio” Concierto del Coro Departamental “MARIO BELARDI” y Coro Juvenil Departamental
20:00 Teatro Lavalleja – “DESCARADAS” Taller Teatro IDL Solís de Mataojo
20:00 Cine Doré – TORTUGAS NINJA
MARISCALA
Centro Uruguayo Mariscala
20:00 LA REVANCHA
PIRARAJA
Club Nacional de Fútbol
22:00 LA REVANCHA

Miércoles 15 DE OCTUBRE 2014

13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo
15:00 Teatro Lavalleja – Encuentro Coral “BASTÓN BLANCO” 9no aniversario
Organiza: Asociación de Personas Ciegas y Baja Visión
19:30 Casa de la Cultura Sala de Teatro “Leoncito del Barrio” Actuación del grupo de taller de canto y guitarra Dirección Julio Víctor Gonzalez ”El Zucará”
20:00 Inauguración Cancha METEGOL – Fútbol Femenino Lavalleja vs Maldonado
20:00 Cine Doré – SOCIOS POR ACCIDENTE
20:00 MARISCALA – Centro Uruguayo Mariscala – “DESCARADAS” Taller de Teatro de IDL Solís de Mataojo
20:30 Teatro Lavalleja – Concierto de Orquesta Sinfónica Juvenil Eduardo Fabini
21:00 Cancha METEGOL – Clásico Peñarol vs Nacional
22:00 Cancha METEGOL – Ex jugadores de Nacional, Peñarol y Selección Uruguaya

BATLLE Y ORDÓÑEZ

Cine y Teatro Uruguay
20:00 BOLA 8
ZAPICÁN
Centro Social Zapicán
22:00 BOLA 8

Jueves 16 DE OCTUBRE 2014

13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo
19:00 Casa de la Cultura – Presentación del Libro “GENEALOGÍA DE MINAS” Autores Dr Enrique Yarza Rovira y Dr Jorge Ferreira Organiza: Comisión Dptal de Bicentenario
19:00 Molino Viejo – Actuación taller cuerda de tambores Docente Ramón Pintos
20:00 Estadio Municipal – Final Campeonato Minuano De Fútbol (L.M.F.)
20:00 Cine Doré – MALÉFICA
20:00 BATLLE Y ORDÓÑEZ – Cine y Teatro Uruguay – “DESCARADAS” Taller de Teatro IDL Solís de Mataojo
21:00 Teatro Lavalleja – 4ta Edición ROCK CULTURA JOVEN

Viernes 17 DE OCTUBRE 2014

13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo
20:00 Teatro Lavalleja – Instituto de Educación Integral Presenta “EL RESONAR DE LA POESÍA”
20:00 Cine Doré – WINTER EL DELFIN 2

Sabado 18 DE OCTUBRE 2014

11:00 Plaza Libertad – Colocación de ofrenda floral al pie del Monumento a Juan Antonio Lavalleja. Palabras de la Sra. Julia Ríos
12:00 a 18:00 Aero Club Minas – Espectáculo de Paracaidismo
13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo

Domingo 19 DE OCTUBRE 2014

11.30 Cerro Artigas – Descubrimiento de placa conmemorativa “Cuarenta Años”
Organiza: Comisión Dptal de Bicentenario Actúa Coro Departamental Juvenil
12:00 a 18:00 Aero Club Minas – Espectáculo de Paracaidísmo
13:00 a 19:00 Casa de la Cultura – Exposición “ARTE EN METAL” Artista Plástico José Collazo
De Miércoles 8 a Domingo 12
13:00 a 19.00 Casa de la Cultura – Exposición “ENCONTRANDO ME” Artista Plástico Hugo Olascuaga Kudratowicz
15:00 a 18:00 Parque Rodó – “LA MURALLA MOVIL” Fundación la Muralla
16:00 a 20:00 Quincho del Parque Rodó – Embajada de China presenta: Exposición “25 años de relación bilateral China Uruguay”

De Miércoles 8 a Miércoles 15

13:00 a 19:00 Museo Molino Viejo- Exposición de alumnos de taller “ARTE EN DIARIO” Docente Janet Cabral

De Miércoles 8 a Jueves 16

13:00 a 19:00 Museo Molino Viejo – Centro cultural España presenta Exposición de “DIBUJOS DE NIÑOS DE LOS AÑOS 1945 al 1955¨
De Viernes 10 a Viernes 17
Parque de Vacaciones UTE-ANTEL – Olimpíada Latinoamericana da Astronomía y Astronáutica
Participan 12 países
09:00 a 20:00 Jefatura de Policía – Muestra Plástica “Mi Taller” Artista Marita Gallo

De Domingo 12 a Sábado 18

SOLÍS DE MATAOJO
09:00 a 21:00 Casa de la Cultura – Muestra Cultural de Artistas Locales – Cerámica Pintura Fotografía y Escultura
09:00 a 21:00 Casa de la Cultura – Sala de Museo Espínola Gómez – “Registro Fotográfico de Actividades de Casa de la Cultura”

De Lunes 13 a Viernes 17

12.30 a 18.30 Hall Intendencia de Lavalleja – Muestra de “HISTORIA DE LA CONSTRUCCION DEL MONUMENTO” Taller Belloni
14:00 a 20:00 Teatro Lavalleja Salón de Fiestas – Muestra itinerante “LETRAS PLANETARIAS”
Homenaje a Horacio Quiroga, Juana de Ibarbourou, Juan José Morosoli y Pablo Neruda
Organiza: Sistema Nacional de Museos MEC

dibujo

22 Comentarios

  1. tammara umpierrez septiembre 8, 2014 at 11:31 am

    mu uena info

  2. ale septiembre 11, 2014 at 10:16 pm

    Q dia esta abel pintos

  3. teresalapizaga@hotmail.com septiembre 12, 2014 at 1:05 am

    Que día actúa Lucas Sugo??

  4. Mariela septiembre 13, 2014 at 7:44 pm

    Me gustaria saber que dia va a estar Abel Pintos. Gracias

  5. victoria septiembre 14, 2014 at 1:21 pm

    hola!! cuando viene abeell!!!! muchas gracias…

  6. veronica septiembre 15, 2014 at 7:39 pm

    Cuando toca Abel y a que hora?!!

  7. No te va Gustar septiembre 17, 2014 at 11:59 pm

    qué día esta no te va gustar?

  8. Macarena septiembre 19, 2014 at 9:25 am

    hola me gustaria saber la programacion
    principalmente cuando estara Abel Pintos
    y a que hora muchas gracias

  9. HORACIO septiembre 19, 2014 at 11:01 am

    Necesitaria telefono de contacto con la organizacion de la Semana de Lavalleja. Gracias

  10. Luis septiembre 23, 2014 at 6:59 am

    Otra cosa a mencionar es que no se ara como de costumbre en la plaza de Minas. La misma fiesta se hace en el Parque Rodó del 8 al 12. El mismo 12 se cierra lo que es el parque Rodó, del 13 al 17 se hacen el resto de las actividades (deporte,cultura,etc) y por ultimo 18 y 19 en el Cerro

  11. Vicky septiembre 30, 2014 at 6:09 pm

    Cuando está Abeeell???????

  12. Mirta Noemi septiembre 30, 2014 at 6:52 pm

    Que días estaria Abel pintos y Lucas Sugo? gracias.

  13. Lavalleja Portal octubre 1, 2014 at 8:04 am

    Aquí encontrás todo el cronograma de actividades de la 43 Semana de Lavalleja 2014 incluyendo los artistas de la Noche de los Fogones.
    http://www.lavallejaportal.com

  14. liber octubre 1, 2014 at 4:45 pm

    Es una verguenza lo hacen del otro lado de la ciudad como siempre dándole la derecha a los comerciantes que desde hace tiempo mandan en minas, además la sra intendenta viene preparando el paño para en próximas ediciones cobrar como hace con todos los lugares de esparcimiento, Y se llena la boca diciendo que es un espectáculo gratuito, que deje de mentir, sino para que estan los sponsor y lo que cobra por el alquiler de los stand.
    Una verguenza !!!

  15. Nicool!! octubre 9, 2014 at 7:39 pm

    lo pasan online???

  16. Federico octubre 10, 2014 at 10:35 am

    Pueden seguir el evento en el siguiente enlace.
    Canal local emite en vivo.
    http://www.ustream.tv/channel/vivo-canal-3-minas

  17. Mariana octubre 11, 2014 at 2:44 am

    Se admiten mascotas dentro del prdio del parque rodo? Gracias

  18. florencia octubre 12, 2014 at 9:29 pm

    hola la feria con stand abre todos los dias o solo los fines de semana que hay mañana 13 gracias

  19. fernando octubre 12, 2014 at 10:22 pm

    quisiera saber si se puede acampar en el lugar donde se hacen los fogones. y si tiene algun costo . gracias

  20. jessy octubre 13, 2014 at 11:35 am

    Hola quiero saber si hay lugar para acampar?

  21. María octubre 14, 2014 at 10:02 am

    Hola quisiera saber ¿las ferias continuarán en el parque hasta el 19?

  22. sofia octubre 14, 2014 at 11:01 pm

    Hola, quiero saber si el 18 es los fuegos artificiales, o el 19 al final?

Dejanos tu comentario


− 3 = cuatro