Friday 24th October 2014,
Fiestas Uruguayas

Fiesta de la Patria Gaucha – Tacuarembó

Fiesta de la Patria Gaucha – Tacuarembó

Fiesta de la Patria Gaucha – 12 al 16 Marzo 2014
Laguna de las Lavanderas, Tacuarembó

Se viene la 28°edición de “La Patria Gaucha”, icono de las Fiestas Tradicionalistas en nuestro país comenzará el Miércoles 12 de Marzo de este 2014. Cada vez con más propuestas por parte de sus organizadores este año incluye: Esposiciones de Pintura y de Guasqueros, habrá todo lo vinculado con nuestro campo, Grupos de Danza, Recitadores, Payadores, competencía de Aparcerías, Jineteadas y hasta elección de la Flor del Pago…Un evento único que da lugar para el reencuentro con las raices más profundas de nuestra Patria. La cita por supuesto es en el departamento de Tacuarembó a orillas de la Laguna de las Lavanderas.

Les dejamos los detalles de cada jornada:

LUNES 10
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad
Hr. 20 CLUB TACUAREMBO
Inauguración de la exposición de pinturas “Equs” del artista plástico Alvaro Bonilla
Cierre de la muestra día jueves 20 de marzo de 2014

MARTES 11
Hr. 20:30 MUSEO DE ARTES PLASTICAS DE TACUAREMBÓ – MUART
Inauguración de la Exposición temporal “Tierra adentro”
Obras de los artistas plásticos Fernando Fraga y Leonardo Mesquita
Cierre de la muestra: sábado 5 de abril de 2014

 

MIERCOLES 12
INAUGURACION OFICIAL
PLAZA 19 DE ABRIL:
Hr. 19:00 Guardia de honor del Regimiento Blandengues de Artigas
Llegada del Chasque desde Maldonado a la Patria Gaucha
Himno Nacional
Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
Recitado por el niño Aparicio Bruno Formoso
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Actuación de “Los Bordillos”
Fuegos artificiales

 

 

 

ESCENARIOS

 

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS, ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”:
Hr. 20:30 Grupos de Danzas Folclóricas:
Rumbo Norte
Nuestra Tradición
Los Patricios del 25 (de Florida)
Danzas Tacuarembó (de Montevideo)
Estribo y Lanza (de Canelones)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Gustavo Valiente
Alberto y Virginia

 

JUEVES 13
ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 Ganadores del Festival de Durazno
Copla Alta
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
Hugo Rodriguez y su banda
Carlos Malo y su Polkería

 

ESCENARIO “DEL PARQUE”
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA
Hr. 23:30 Gerardo Pedrozo
LUCAS SUGO

 

VIERNES 14
Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita
17:00 Concurso de Montados (Soc. Participantes)
19:30 Remate de caballos seleccionados
22:30 BAILANTA:
Conjunto Épocas
Los Pikarones

 

ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 20:00 Mateando en Oración
Encuentro de jóvenes de la Aparcería “Pagos de Mi País” de Talleres Don Bosco.

 

ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 El Juncal de Curtina
Entrega de premios “Concurso de guasqueros”
Elección de la “Flor del Pago” c/Payadores
Payada: Juan Carlos López y Cacho Márquez
RENATO BORGHETTI (Brasil)
SOLEDAD (Argentina)
EL TOQUE DE LA PATRIA GAUCHA
Hr. 23:30 Nueva Luz
Nelson Gaite y su Banda
MALA TUYA

 

SABADO 15
ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 Carlos Paravis
El Gaucho Bataraz (Argentina)
Sinfónica de Tambores
Entrega de Premios
ABEL PINTOS (Argentina)
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 20:00 POLICARPO Camino a la Patria Gaucha
de Misión Abba Emanuel
Hr. 22:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Conjunto Éxodo
Dúo De Alpargatas

 

DOMINGO 16
ESCENARIO “DEL PARQUE”
Hr. 09:00 MISA CRIOLLA:
Payadores:
Juan Carlos López
Cacho Márquez
GRUPO TARUMAN
RANCHO DE LA CAMBICHA
Hr. 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones

 

ESCENARIO “Dr. ELIAS REGULES”
Hr. 20:00 Payadores: Uberfil Concepción
Wilmonte Borlinque
Dúo Aguará
Carlos Alberto Rodríguez
Entrega de Premios
LARBANOIS & CARRERO

PROGRAMA DE CAMPO 2014

RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 12
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:30 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
16:00 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:30 – Criollos de América para Jóvenes (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para Mayores (Sociedades Participantes)
18:30 – Criollos de América caballos libres (Sociedades Participantes)

Jueves 13

08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 14
08:00 – Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho de la Cambicha)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30    Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
17:00   Concurso de Montados (Sociedades Participantes en Rancho de la Cambicha)
19:30    Remate de Caballos Seleccionados (en ruedo de Rancho de la Cambicha)

Sábado 15
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y  Cacho Márquez
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 16
10:00 – Concurso de Redomones raza Criolla
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

 

SOCIEDADES TRADICIONAISTAS PARTICIPANTES

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR
Tacuarembó

 
JUAN E. GASTELÚ
Paysandú

 

PATRIA Y TRADICION
Tacuarembó

 

LOS TIZONES DE ANSINA
Tacuarembó

 

BATOVI – BONILLA
Tacuarembó

 

A PONCHO Y ESPUELA
Melo
Cerro Largo

 

EL FOGON DE CURTINA
Tacuarembó

 

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS
Quiebra Yugos
Tacuarembó
LAZO , RIENDA Y BOLEADORA
San Gregorio de Polanco
Tacuarembó

 

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS
Puntas de Carreteras
Tacuarembó

 

CARAGUATA.
Tacuarembó

 

ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA
ATRI
Rivera

 

 

 

SOCIEDADES INVITADAS
Sociedades Criollas que compiten para ascender al
1er. Nivel : “Sociedades Participantes”

 

LOS MANGUERONES
Salto

 

LOS CHARRÚAS
Tacuarembó

 

LA PAMPA
Tacuarembó

 

LOS ANDARIEGOS
Tranqueras
Rivera

 

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS
Tacuarembó

 

A 4 ESPUELAS
Tacuarembó

 

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES
Tacuarembó

 

TAMBORES
Paysandú – Tacuarembó

 

RINCON DE LA ALDEA

Tacuarembó

Las Entradas tendrán el siguiente régimen con el día Miércoles Gratuito!

JUEVES – $ 100
VIERNES – $ 180
SABADO – $ 180
DOMINGO – $ 130

(fuente Campototal)

PROGRAMACIÓN 2013

PROGRAMA DE ESCENARIO

LUNES 4

Definición del   Concurso de Vidrieras de comercios de la ciudad.

MARTES 5

MUSEO DE ARTES PLÁSTICAS DE TACUAREMBÓ

Hr 20:30   Inauguración exposición “El gaucho y su leyenda” según Luis Alberto Solari

MIERCOLES 6

INAUGURACION DE LA 27ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL:

Hr. 19:30 Guardia de honor del Batallón de Blandengues
Llegada del  “Primer Chasque Tradicionalista de Florida
a la Patria Gaucha”.
Entra por Avda. Pablo Ríos – Dr. Catalina – 18 de Julio hasta Plaza 19 de
Abril)
Encendido del Fogón de la Tradición por la Flor del Pago
Himno Nacional
Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Actuación de la Orquesta Tacuarembó
Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

NOCHE DE DANZAS

ESCENARIO “BLAS BASUALDO”:

Hr. 20:30 Grupos de Danzas Folclóricas:
Rumbo Norte
Nuestra Tradición
Los Patricios del 25 (Florida)
Piá do Sul (Santa María – Brasil)
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
A Puro Viento

JUEVES 7

RANCHO “LOS AMIGOS”

Hora 20:00 Lanzamiento del libro “Jacinto  Vera, el Obispo Gaucho: Bicentenario de su
nacimiento” del Pbro. Dr. Gabriel González Merlano

NOCHE DEL CANTO JOVEN

ESCENARIO “BLAS BASUALDO”

Hr. 20:30 Ganadores del Festival de Durazno
RivaNantes
Dúo Aguará
Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”
Gerardo Pedrozo
Carlos Malo y su Polkería

VIERNES 8

DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Hr 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO “LOS AMIGOS”

Hr: 20:00  Presentación  de la Tecnicatura sobre Patrimonio por parte de la Universidad de la República del Uruguay.

NOCHE DE LA CUENCA GAUCHA

ESCENARIO “BLAS BASUALDO”

Hr. 21:00  Arrastapé (Brasil)
Raúl Palma (Argentina)
Entrega de premios del : “Concurso de guasqueros”
Elección de la “Flor del Pago” con los Payadores:
Juan Carlos López y Cacho Márquez
LUCIANO PEREYRA

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 15:00  Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita
Hr. 20:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Chorinho da Fronteira (Brasil)
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

SABADO 9

LA GRAN NOCHE

ESCENARIO “BLAS BASUALDO”

Hr. 20:30 Gaucho Clorofila
Los Gauchos Patones
Entrega de Premios
JORGE ROJAS

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 21:30 BAILANTA:
Los Pikarones
Conjunto Épocas
Nelson Gaite y su Banda

DOMINGO 10

ESCENARIO “DEL PARQUE”

Hr 9:00  MISA CRIOLLA:
Payadores:
Juan Carlos López
Cacho Márquez
Wilmonte Borlinque
Gustavo Capote
GRUPO  TARUMAN

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr 17:30 Grupo Abba Emanuel
“El Entrevero” Línea del tiempo desde 1800 a hoy

Hr 18:30 Teatro “El Galpón “ de Montevideo
Obra: “Como pata de olla” de José M. Obaldía

NOCHE DE LOS TRIUNFADORES

ESCENARIO “BLAS BASUALDO”

Hr. 20:30 Nueva Luz
Espectáculo: “4 EN LÍNEA”
Larbanois & Carrero
Emiliano y el Zurdo
Entrega de Premios
La Sinfónica de Tambores

PROGRAMA DE CAMPO 2013

PROGRAMA DE CAMPO – RUEDO DON HOMERO FORMOSO

Miércoles 6
09:00 -  Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes.
15:00  -  Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30  -  Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00  -  Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30  -  Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
17:00  -  Criollos de América para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00  – Criollos de América para Mayores (Sociedades Participantes)
19:00  – Criollos de América caballos libres (Sociedades Participantes)

Jueves 7
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros.
15:00 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00 – Inauguración Oficial del Ruedo
17:00 – Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 8  (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
15:00 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Paisanito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho La Cambicha)
16:30 – Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y
Concursantes.
17:00 – Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:00 – Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
19:30 – Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 9
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López, Cacho Márquez, Gustavo Capotte, Wilmonte Borlinque y Uberfil Concepción
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30 – Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 10
11:00 Exposición de Perros Cimarrones
14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción.

Capataz de Campo: Olivio Correa

Secretaría
25 de mayo 203 – Telef: 4632 7942
www.patriagaucha.com.uy    e-mail: pgaucha@adinet.com.uy
Tacuarembó – Uruguay

PROGRAMACIÓN AÑO 2012
Programa de Escenario
LUNES 5

Hr.  20:00:   BANCO REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY  Suc. Tacuarembó

Inauguración de la Exposición de Esculturas y aperos  del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

Hr 21:30 CLUB TACUAREMBO

Presentación del libro titulado “Hernandárias” del Dr. Raúl Iturria

MARTES 6

Hr 21:00   CLUB TACUAREMBO

Inauguración de la exposición de obras gauchescas del pintor uruguayo de la década del ´70 Raúl Rojas, colección del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

Hr. 21:30 Mesa redonda  sobre la evolución de la ganadería en el Uruguay, con invitados especiales, representantes de MGAP y de la industria  frigorífica

MIERCOLES 7 INAUGURACION DE LA 26ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

Hora 19:30 PLAZA 19 DE ABRIL:

  • Guardia de honor del Batallón de Blandengues
  • Toque de atención
  • Llegada desde Laguna de las Lavanderas de “Antorcha votiva” portada por la
  • Flor del Pago 2011

Encendido del fogón de la tradición

  • Himno Nacional
  • Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
  • Danzas folclóricas por niños
  • Actuación artística
  • Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Hora 21: 00 ESCENARIO “HERNANDARIAS ”:

  • Diversas Danzas folclóricas
  • Víctor Amaral “El Gaucho Clorofila”
  • Sin Tropiezo
  • Alberto y Virginia
 JUEVES 8     LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA

Hora 21:00 ESCENARIO “HERNANDARIAS”

  • Ganadores del Festival de Durazno
  • Tarumán
  • Los Gauchos de Roldán
  • Hugo Rodríguez y su banda

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

  • A Puro Viento
  • Carlos Malo y su polkería
 VIERNES 9

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 15:00    Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita

Hr. 17:00    En el “Rincón de los Pichones”

  • Grupo de Danza infantil
  • Recitado infantil
  • El payaso y los niños
  • Los Duendes Picarones

RANCHO “LOS AMIGOS”

Hr: 19:30 Presentación del libro “Bailes Criollos Rioplatenses” de Fernando Assunçao,

Olga Fernández Latour de Botas y Beatriz Durante, a cargo del Prof. Uruguay Nieto y de las coautoras del libro, argentinas.

Hora 20:30  ESCENARIO “HERNANDARIAS”

  • Payada de contrapunto: Uberfil Concepción y Gabriel Luceno
  • Abel Soria
  • José Sojbe (Recitado)
  • Copla Alta
  • El Gaucho Bataraz
  • Carlos Alberto Rodríguez
  • Entrega de premios de : “Concurso de guasqueros”
  • “Concurso de vidrieras”
  • Elección de la “Flor del Pago”
  • El Chaqueño Palavecino
 SABADO 10

Hora 20:30 ESCENARIO “HERNANDARIAS”

  • Payada de contrapunto:
  • Juan Carlos López – Marta Swin
  • Carlos Figueroa (Recitado).
  • Solipalma
  • Gerardo Pedrozo y su grupo
  • Larbanois Carrero
  • Entrega de Premios
  • La Sinfónica de Tambores

Hora 22:00    “Rancho de la Cambicha”

  • Matrices
  • Conjunto Epocas
  • Nelson Gaite y su banda
  • Los Picarones
DOMINGO 11

Hora 9:00 ESCENARIO “DEL PARQUE”

MISA CRIOLLA:

  • Juan Carlos López
  • Marta Swin
  • José Silvio Curbelo
  • Cacho Márquez
  • Taruman

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

LA NOCHE DE LA CANCION HISTORICISTA

Hora 20:30 ESCENARIO “HERNANDARIAS”

  • Payada de contrapunto: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez
  • Carlos Benavides
  • Los Orilleros
  • Tacuruses
  • Carlos María Fossatti
  • Entrega de Premios
  • Maciegas

ENTRADAS:

MIÉRCOLES  gratis

JUEVES $ 50
VIERNES $ 150
SÁBADO $ 150
DOMINGO $ 120

GALERÍA DE IMÁGENES EDICIÓN 2011
Patria Gaucha 2011
Patria Gaucha 2011 – Día Sábado 5 de Marzo – Concurso de Aparcerias, stand de ventas de artesanías, locales de comidas y jineteadas.


MÁS INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO: Tacuarembó
UBICACIÓN: Laguna de las Lavanderas, Tacuarembó
FECHAMarzo
DURACIÓN: 5 días
CATEGORÍA: Fiesta Folclórica
ORGANIZADOR:Comisión de la Fiesta de la Patria Gaucha
BREVE HISTORIA DE LA FIESTA: La Fiesta de la Patria Gaucha nace en el año 1985, en el Seno de la Junta Departamental de Tacuarembó. La iniciativa proponía la realización anual de un evento en el marco de exaltación a la imagen del gaucho y de las más típicas tradiciones criollas.
PUBLICO ESTIMADO: 80.000 personas.
DISTANCIA DE MONTEVIDEO: 383 Kms.
CÓMO LLEGARDesde Montevideo: Ruta 5 hasta llegar a kilómetro 383.
INFO LOCALIDAD: Fue declarada “Pueblo” el 17 de julio de 1903.
ACTIVIDADES: Jineteadas, Fogones, espectáculos de danza y folclore, misa criolla, etc. También se realiza un desfile de caballería gaucha, carros y carruajes de época.

Dejanos tu comentario


− 2 = cinco