Thursday 18th December 2014,
Fiestas Uruguayas

Festival Nacional de Folclore – Durazno

Festival Nacional de Folclore – Durazno

Festival Nacional de Folclore – 28 de febrero 1 y 2 de marzo 2014
Parque de la Hispanidad, Durazno

El evento fue suspendido por las inclemencias del tiempo y pasa para la fecha tentativa del 28 de Febrero, 1° y 2 de Marzo de 2014. Siempre en el Parque de la Hispanidad.

Es denominado el certamen de folclore más importante de nuestro país, en el mismo concursan artistas uruguayos en busca de su salto a nivel nacional. A su vez participan artistas del primer nivel nacional como también argentino, vale destacar que dentro de las figuras que se hicieron presentes durante estos años se encuentran Pablo Estramín, José Carbajal “El Sabalero”, Los Olimareños, Larbanois Carrero como también el famoso cantautor argentino Chaqueño Palavecino.

En el año 2014 el festival va por la 41º edición.

Este evento en la parte musical incluye concurso de solistas, recitadores y payadores.
En el mismo predio se realiza el Encuentro Gaucho.

Les dejamos la programación:

Viernes

Grupo de Danza de Durazno (Probanza)
Cacho Labandera
Dúo Misterios
Pierino Techera
Los Nocheros (Argentina)
El Gaucho Bataraz

Sábado

Grupo de Danzas ganador de “El Bailarín” 2013.
Matices
Canario Martínez
Larbanois & Carrero
Ruben Rada
Cuarteto de Nos
Julián Odenz (Argentina)
Cucuzú

Domingo

Ballet Folclórico Juvenil de Canelones
Tacuareé
Víctor y Daniel
Soledad (Argentina)
El Gran Gustaf
El Zurdo Bessio y Emiliano Muñoz
Caiporá

 

Con toda la tradición campera y organizado por la Sociedad Criolla Carlos Reyles, en el ruedo se realizarán Jineteadas, Pruebas de Rienda, Pruebas de Campo, Desfile de Caballería Gaucha, etc.

 


Detalles día por día:

VIERNES:
09:00 RECEPCIÓN DE APARCERÍAS Y SOCIEDADES NATIVISTAS
11:30 PEÑA FOLCLÓRICA EN EL “RANCHO DE PIEDRA”
15:00 CLASIFICACIÓN PRUEBAS DE RIENDAS
19:00 RUEDA ESPECIAL NACIONAL EN PELO Y BASTO ORIENTAL.
20:30 PEÑA FOLCLÓRICAS EN EL “RANCHO DE PIEDRA”

SÁBADO:
09:00 CONCENTRACIÓN DE APARCERÍAS Y SOCIEDADES NATIVISTAS EN
EN EL PARQUE DE LA HISPANIDAD
10:00 DESFILE DE CABALLERÍA GAUCHA.
Salida: Parque de La Hispanidad
Recorrido: Ruta N° 5, Joaquín Suarez, Galarza, Manuel Oribe, Artigas, 19 de Abril,
Av. Garibaldi, Rotonda, Ruta N° 5, Parque de La Hispanidad.
12:00 IZAMIENTO DE PABELLONES PATRIOS Y CANTO DE LAS ESTROFAS DEL
HIMNO NACIONAL. DANDO COMIENZO OFICIAL al 14° ENCUENTRO GAUCHO
12:30 PEÑA FOLCLÓRICAS EN EL “RANCHO DE PIEDRA”
15.00 SEMI-FINALES PRUEBAS DE RIENDA
1° RONDA del “14° ENCUENTRO GAUCHO”
15:30 RUEDA EN BASTO ORIENTAL
17:30 INTERVALO
18:30 RUEDA BASTO ARGENTINO
19:00 RUEDA EN PELO
20:00 FINALES PRUEBAS DE RIENDAS
21:00 PEÑA FOLCLÓRICA EN EL “RANCHO DE PIEDRA”

DOMINGO:
12:00 PEÑA FOLCLÓRICAS EN EL “RANCHO DE PIEDRA”
2º RONDA del “14° ENCUENTRO GAUCHO”
16:00 RUEDA BASTO ORIENTAL
17:00 INTERVALO
17:30 RUEDA BASTO ARGENTINO
18:00 RUEDA EN PELO Y MONTAS ESPECIALES
19:30 PEÑA FOLCLÓRICA EN EL “RANCHO DE PIEDRA”
20:00 ENTREGA DE PREMIOS

Artistas que actuaran en el escenario al lado del Ruedo:
LOS DEL PALMAR
A PURO VIENTO
ELBIO FERNANDEZ
LOS SUREÑOS
CARLOS PARAVIS
SERGIO SOSA
COPLA ALTA
TACUARE’E
ALEJANDRO LEMOS
JORGE RAMIREZ
MARCOS ORTIZ
TORTY LARRAÑAGA
CECILIA MACHADO
LA BIEN CAMPERA

TROPILLAS:
El Relincho, de Gabriel Bardanca (Soriano). La Nochera, de Carlos Gutiérrez (Batlle y Ordoñez). El Anhelo, de los hermanos Gasco (Cardona, Soriano), El Flequillo, de Nelson Ricca (Colonia). Aguante y No Digas Nada, de José Scotto (Tiatucura, Tacuarembó). Los Diablos, de Gastón Trujillo (Río Negro). Los Gauchos de Batoví, de los hermanos Ferreira (Batoví, Tacuarembó). La Cimarrona, de Glenio Magalhaes (Tacuarembó). La Desprolija, de los hermanos Texeira (Tacuarembó) y La Doloreña, de los hermanos Correa (Soriano).

Las entradas anticipadas ya estan a la venta en los locales ABITAB de todo el país, para las tres jornadas.

En el Parque hay lugar para acampar, servicios higiénicos de primer nivel y plaza de comidas y servicios gastronómicos variados.

 

PROGRAMACIÓN AÑO 2013

Programa para el evento a cumplirse en el parque de la Hispanidad de Durazno

Viernes 8 de febrero de 2013

Concursantes recitadores

José Sojbe  (Florida)

Néstor Sánchez  (Colonia)

Beatriz Tiscordio (Durazno)

Concursantes solistas

Jesús Segovia (Maldonado)

Mauren Santana (Flores)

 

Jubel Ferrizo (Rocha)

Franco Lacuesta (Sarandí del Yí – Durazno)

Concursantes payadores

Wilmontes Borlinques (Tacuarembó)

Jorge de los Santos (Maldonado)

 

 

Intervalo

 

Grupo de Danzas de Durazno

Tabaré Pedrosa (Colonia – Ganador Solista 2012)

Andrés Amiassorho

Juan Carlos López – Gabriel Lucero

Los Aparceros

El Chaqueño Palavecino

A Puro Viento

 

Carlos Malo

Sábado 9 de Febrero

Concursantes Categoría Dúos

Dos Orillas (Colonia)

Solos y juntos (Maldonado)

Trafogueros  (Montevideo)

Concursantes Categoría Conjuntos

Pa‘Tuco (Florida)

Peregrinos (Maldonado)

Grupo Baguales (Minas)

Intervalo

Grupo de Danzas Ganador de Festival “El Bilarín” por Argentina

Dúo Nima (Durazno- Revelación Festival 2012)

Los Kenti

Carlos Benavides

El Paz Martínez

Sebastián Amaro

NTVG-Larbanois Carrero

Domingo 10 de febrero

40º Festival Nacional de Folclore “Todo el Uruguay y América Cantan en Durazno”

 

Grupo de Danzas Ganador de Festival “El Bilarín” por Uruguay

Pope Andreani

Dúo Misterios (Canelones – Ganador Festival 2012

Tacuare´e

Jaime Torres

Patricia Sosa

Tabaré Cardozo (Invitados: Zurdo Bessio – Emiliano Muñoz)

El Gaucho de la Fronteira

Canario Martínez

GRILLA ARTÍSTICA AÑO 2012
Viernes 3- Comienzo hora 20:00
  • 4 solistas concursantes
  • 3 recitadores concursantes
  • Guadalupe Romero (Premio Revelación 38º Festival de Folclore)
  • Sebastián Amaro
  • 3 solistas concursantes
  • 3 recitadores concursantes
  • Sin tropiezos
  • Sebastián Amaro
Intervalo
  • Dúo  Nima
  • Gualicho
  • Sebastián Amaro
  • A puro  viento
  • Larbanois Carrero
Sábado 4 – Comienzo hora 20:00
  • 6 Dúos concursantes
  • Ballet Córdoba Baila Así (Argentina)
  • Sergio Llanes
  • Los Cumpas
  • Caiporá
  • Payadores
  • (Uberfil Concepción, Cacho Márquez y Miguel Olivera)
  • Carlos Alberto Rodríguez
  • Los Cumpas
  • Los Orilleros
  • Entrega de premios a concursantes
  • Los Olimareños
  • Los Cumpas
  • Camanchaca (Chileno)
  • Los Cumpas
  • Jorge González
Domingo 5 – Comienzo hora 20:30
  • Desde el Alma -   Uruguay
  • Gonzalo Pombo
  • Cantaclaro
  • Copla Alta
  • Cantaclaro
  • Tumbacán
  • Cantaclaro
  • Matices
Intervalo
  • Maciegas
  • Cantaclaro
  • Alazanes
  • Cantaclaro
  • Canario Martínez
  • Los Aloncitos
MÁS INFORMACIÓN
DEPARTAMENTO: Durazno
UBICACIÓN: Parque de la Hispanidad. Durazno (Ruta 5 Km. 180.500)
FECHA: 1er fin de semana de Febrero
DURACIÓN: 3 días
CATEGORÍA: Fiesta Folclórica y Musical
ORGANIZADOR: Intendencia de Durazno y Sociedad Criolla Carlos Reyles
BENEFICIO: De Instituciones sociales de Durazno.
BREVE HISTORIA DE LA FIESTA: El Primer Festival se realizó el 9 de febrero de 1973.
PUBLICO ESTIMADO: 30.000 personas
DISTANCIA DE MONTEVIDEO: 183 Kms.
CÓMO LLEGARDesde MontevideoRuta 5 hasta el kilómetro 183.
INFO LOCALIDAD: Fue fundada por los portugueses en 1821 bajo el nombre de Villa San Pedro del Durazno. Es la Capital del Departamento.
ACTIVIDADES: Durante el día se realizan jineteadas de todo tipo. Por la noche por el escenario desfilan artistas nacionales e internacionales. Los Premios son para Solistas, Recitadores, Dúos, Payadores, Conjuntos y Canción Inédita.
GALERÍA DE IMÁGENES
Festival Nacional de Folclore
Imagenes enviadas por Hugo Manuel Delgado Pacheco
   


Dejanos tu comentario


4 − = cero